Ahnentafel

  • Diese Seite befindet sich noch im weiteren Aufbau.

2020/2021

2020/2021

BODO I. und ALEXANDRA I.

Bodo Neumann und Alexandra Hegenberg

Günnigfelder Karnevalsgesellschaft (Gü.Ka.Ge.) / Späte Mädchen
Adjutanten: Michael Kolarczik, Frank Salewski und Ruth Wentingmann
Funkenmariechen: Michelle Schäfer, Laura Wittig, Fabienne-Marie Gordelt

2018/2019

2018/2019

MARC I. und SARAH I.

Marc Westerhoff und Sarah Markhoff

Günnigfelder Karnevalsgesellschaft (Gü.Ka.Ge.)
Adjutanten: Michael Kolarczik und Reinhard Schäfer
Funkenmariechen: Michelle Schäfer, Laura Wittig, Annika Salewski

2016/2017

2016/2017

JOACHIM I. und SILVIA I.

Joachim Ridder und Silvia Wienert

Kolpingspielschar Höntrop
Adjutanten: Franz Seidl, Martina Ridder und Marcel Nau
Funkenmariechen: Michelle Schäfer, Laura Wittig, Annika Salewski, Carolin Wienert, Kathrin Wienert

2014/2015

2014/2015

DIETER I. und SABINE I.

Dieter Harich und Sabine Knappe

Günnigfelder Karnevalsgesellschaft Gü.Ka.Ge
Adjutanten: Frank Salewski und Dirk Hegenberg
Funkenmariechen: Michelle Schäfer, Laura Wittig und Annika Salewski

2012/2013

2012/2013

JÖRG I. und PETRA I.

Jörg Wendorf und Petra Sonst

Blau-Weiss Günnigfeld 1969 e.V. / Consule FWK
Adjutanten: Dirk Köhler, Lars Wendorf und Uwe Westermeier
Funkenmariechen: Michelle Schäfer, Laura Wittig

2010/2011

2010/2011

ANDREAS I. und KATHRIN II. (I.)

Andreas Appelbaum und Kathrin Schick

Günnigfelder Karnevalsgesellschaft (GüKaGe) / Gänsereiterclub Sevinghausen
Adjutanten: Michael Kolarczik und Willi Spiekermann
Funkenmariechen: Carina Schultze, Michelle Schäfer und Ricarda Frankenberg
(wurde irrtümlich zu Kathrin II gemacht, Verwechslung mit Katrin I. im Jahre 2004/05)

2008/2009

2008/2009

HANS I. und RUTH I.

Hans Henneke und Ruth Uhlenbruch-Wentingmann

Günnigfelder Karnevalsgesellschaft (GüKaGe) / Gänsereiterclub Sevinghausen
Adjutanten: Frank Todzey und Adjutantin Andrea Henneke
Funkenmariechen: Carina Schultze und Michelle Schäfer

2006/2007

2006/2007

MAIK I. und STEPHIE I.

Maik Nienaber und Stephi Iltgen

Blau-Weiss Günnigfeld 1969 e.V.
Adjutanten: Dirk Köhler, Timo Köhler und Rene Übersohn
Funkenmariechen: Carina Schultze und Michelle Schäfer

(erstellt und gepflegt von Michael Kolarczik)

2018/19 – MARC I. Westerhoff / SARAH I. Markhoff (GüKaGe)
2016/17 – JOACHIM I. Ridder / SILVIA I. Wienert (Kolpingspielschar)
2014/15 – DIETER I. Harich / SABINE I. Knappe (GüKaGe)
2012/13 – JÖRG I. Wendorf / PETRA I. Sonst (BW Günnigfeld/Consule FWK)
2010/11 – ANDREAS I. Appelbaum / KATHRIN II. (I.) Schick (GüKaGe/Gänsereiterclub Sevinghausen)
2008/09 – HANS I. Henneke / RUTH I. Uhlenbruch-Wentingmann (GüKaGe/Gänsereiterclub Sevinghausen)
2006/07 – MAIK I. Nienaber / STEPHIE I. Iltgen (BW Günnigfeld)
2004/05 – HANS-JÜRGEN I. Eusten / KATRIN I. Abratis (Kolpingspielschar)
2002/03 – INGMAR I. Jotzo / SYLVIA I. Jotzo (GüKaGe/Gänsereiterclub Höntrop)
2000/01 – ROLF I. Hellmann / INA I. Boschuk (GüKaGe/Gänsereiterclub Höntrop/Senatoren)
1998/99 – FRANZ I. Seidl / ADELHEID I. Brimberg (Gänsereiterclub Sevinghausen)
1996/97 – WOLFGANG I. Schick / BÄRBEL I. Arens (GüKaGe)
1994/95 – HERBERT I. Salewski / EDELTRAUD I. Salewski (GüKaGe/Letzte Watermänner)
1992/93 – JOSEF I. Najda / LOTTI I. Düring (GüKaGe/Gänsereiterclub Sevinghausen)
1990/91 – KLAUS II. Kollek / ANNE I. Thoran-Trampnau (BW Günnigfeld/Letzte Watermänner)
1988/89 – HENRY I. Krebs / TINA I. Nau (GüKaGe/Kolpingspielschar)
1986/87 – HEINZ II. Althoff / MARION I. Flucks (Gänsereiterclub Sevinghausen)
1984/85 – ACHIM I. Emmerich / GERTI I. (II.) Nau (GüKaGe/Kolpingspielschar)
1982/83 – HELMUT I. Sellenmerten / ANGELIKA II. Breder (Gänsereiterclub Sevinghausen)
1980/81 – HEINRICH I. (III.) Tomaszewski / SIGRID I. Krebs (kein Verein)
1978/79 – UDO I. Schürer / ANGELIKA I. Gubin (GüKaGe)
1976/77 – GERHARD I. Ruth / MASCHA I. Bomers (Gänsereiterclub Sevinghausen)
1974/75 – HANS-JÖRG I. Saedler / INGE I. Saedler (Gänsereiterclub Höntrop)
1972/73 – JOCHEN I. Weber / EDDA I. Bonowitz (kein Verein)
1970/71 – HANS-WERNER I. Anders / KARIN I. Schulte (GüKaGe)
1968/69 – KURT I. Brausen / HEIDI I. Gahmann (GüKaGe)
1966/67 – CARL-WILHELM I. Lappe / RITA I. Kordt (kein Verein)
1965/66 – HEINZ I. Ringelband / ANNI I. Linka (GüKaGe)
1962/64 – ERWIN I. Stachhöfer / GERTI I. Stachhöfer (GüKaGe)
1961/62 – KLAUS I. Schäfer / ANNELIESE III. Piekarek (GüKaGe)
1960/61 – PETER I. Disselkamp / CHRISTEL I. Schreiber (GüKaGe)
1959/60 – ARTHUR I. Schmitz / ILSE I. Koch (GüKaGe)
1958/59 – EWALD I. Schwenzfeier / ELSE I. Disselkamp (GüKaGe)
1957/58 – HEINO I. Meyer / MARGOT I. Knoche (GüKaGe)
1956/57 – HEINRICH II. Pauli / TRUDE II. Kammann (GüKaGe)
1955/56 – WILHELM II. Hagedorn / ANNELIESE II. Schröder (GüKaGe)
1954/55 – WILHELM I. Schwarte / TUSSY I. Roderjahn (GüKaGe)
1953/54 – WALTER I. Dressel / CHARLOTTE I. Überfeld (GüKaGe)
1952/53 – CHRISTIAN I. Höller / HANNELORE I. Bomers (GüKaGe)
1951/52 – FRITZ I. Hundacker / TRUDE I. Siebenmorgen (GüKaGe)
1950/51 – ALFRED I. Schröder / IRMGARD I. Möhle (GüKaGe)
1949/50 – RICHARD I. Siebenmorgen / PAULA I. Hellermann (GüKaGe)
1948/49 – HEINRICH I. Cillessen / ANNELIESE I. Gehring (GüKaGe)

Ich möchte an dieser Stelle „DANKE“ sagen !!!

An alle Personen, die mich bei meiner Suche nach Fotos und Orden der Wattenscheider Prinzenpaare tatkräftig unterstützt haben. Weiterhin gehört mein Dank den Wirtsleuten, welche die Ahnengalerie dem Publikum zugänglich machten und immer noch machen.

Von 1999 bis 2011 wurde die Ahnengalerie in der Gaststätte „Haus Höller“ Günnigfelder Str. 100 in Günnigfeld ausgestellt. Seit Oktober 2012 ist die Ahnengalerie neu aufgebaut und im „Tofte“ Wattenscheider Hellweg Ecke Lohacker Strasse erneut zu besichtigen.

Wie Sie bei der Durchsicht feststellen können, fehlen immer noch an manchen Stellen Orden und/oder Fotos. Wenn sie die Lücken füllen können, dann kontaktieren sie mich bitte .

Per Mail an „ahnentafel {at} fwk-wat.de“ oder einfach telefonisch unter 0173/2845230